четверг, 5 мая 2016 г.

Вяжем спицами - розовая накидка для девочки

 Накидочка связана спицами на девочку.
Вязала из карачаевской пряжи, толщина нити примерно 150-130 м. на 100 гр., спицы №4.
Если у вас нет такой пряжи, просто подберите подходящую по толщине. На работу у меня ушло около
 300 гр.

Вяжется она очень просто. Даже если у вас не точно получились расчеты, все равно имея свободный покрой она подойдет на ваш возраст. Главное это правильно набрать петли при начальном наборе. Мерка для расчета - высота капюшона. Как определиться с этой меркой? Я даю пропорции человеческого тела . На ней очень хорошо видно , как можно сделать расчет исходя из роста человека. 
И еще о  пропорциях можно почитать здесь 

Описание
Набрать на спицы нечетное количество петель, в моем случае это 59 .  Это по мерке высоты капюшона умноженное на два . У меня это 40 см. Вязать объемной резинкой 3-4 см. Дальше переходим на платочную вязку и вяжем на ширину капюшона. Это мерка высоты капюшона. У меня 20 см. Далее сложить полотно пополам и закрыть петли так, как я показала в видео. 


Набрать петли по линии горловины и вязать резиночкой 3-4 см. Далее вязать узор , так как показываю в видео. При вывязывании узора делать прибавки на изнаночной стороне полотна между полосами узора по 1 петле через 4 ряда.
Вязать на высоту проймы. Но не обязательно именно по этой мерке. Просто смотрите насколько вы хотите прикрыть руки. Затем посчитать количество петель по всей длине и сделать расчеты. 
Х:3=D
D:2=Y
X- общее количество петель
D-петли спинки
Y-петли рукава и передней полочки
Отсчитать полученное количество петель по полочкам и рукавам и отметить маркерами. Вязать передние полочки и спинку по узору, а рукава платочной вязкой. Вяжем так 
3-4 см. 
Затем на лицевой стороне полотна вяжем полочку, петли рукава закрываем, далее вяжем спинку, закрываем петли рукава, и вяжем следующую полочку. Далее вяжем только нижнюю часть накидки. Под проймой добавить необходимое количество петель для рисунка. Вязать до низа на свое усмотрение. Длина может быть разной.
Переходим к вязанию зубчиков. Прежде надо будет посчитать количество петель. Оно должно делиться на 8. Так как рапорт узора 8 петель. Если не хватает, то можно провязать еще ряд и добавить необходимое количество петель или убавить если есть лишние. Вывязывать зубчика как показано в видео.
 Сделать помпоны и шнурки на капюшоне и на горловине.
 И на этом работа закончена. 


Надеюсь у вас все получится )))
 Легких петель и удовольствия от работы))))





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

метки блога