пятница, 13 мая 2016 г.

Вяжем спицами - накидка с листьями и травкой

Размер 36-38
Вам понадобится 400 гр основной пряжи с толщиной нити примерно 110-120 м. на 100 гр., спицы №5, для отделки 100 гр. травки+дополнительная пряжа для выравнивания по толщине с основной. можно взять любую дополнительную с толщиной примерно 300-300 м. на 100 гр.



 Описание
Набрать на спицы 70 петель и вязать травкой с дополнительной нитью планку капюшона платочной вязкой примерно 4-5 см. Ширину можно выбрать по своему усмотрению. Вязать до тех пор, пока у вас при складывании полотна не получится квадрат. Закрыть полотно по задней части так, как я показывала на розовой накидке
  Далее добрать петли с двух сторон от полотна из каждой кромочной петли и вязать резинку так как я показываю в видео.
 Вязать так 4-5 см.
Далее посчитать петли  для того, что бы определиться сколько у нас получится рапортов узора на кокетке. У меня получилось 9 рапортов ( 1 рапорт =6 петель, плюс 2 петли на кромочные, плюс 1 петля для симметрии)
Далее вяжем узор так как показано в видео.
Вязать узор до линии чуть ниже проймы. можно и ниже, смотря насколько вы хотите прикрыть руку. Далее надо разделить петли на спинку , рукава и полочки по формуле 
Х:3=D
D:2=Y
X - общее количество петель
D - число петель на спинку
Y- число петель на рукава и полочки
 Вязать рукава платочной вязкой планкой с травкой и закрыть.  Затем собрать Все оставшиеся петли полочек и спинки на одну спицу и вязать нижнюю часть накидки. Для расширения полотна в этой части можно добавлять петли в каждой полосе платочной вязки по 1 петле с двух сторон через 4-8 рядов, смотря как широко вы будете делать нижнюю часть. Вязать на нужную длину, закончить планкой с травкой.
  
 Рекомендации для изменения модели
При желании эту модель можно вязать как пончо, не деля полотно на рукава и полочки, а просто вязать дальше на нужную длину, но при этом добавлять петли в полосах лучше через 8-10 рядов .
Можно вязать как кардиган, связав рукава дальше на нужную длину и нижнюю часть на нужную длину.
 Если вы возьмете пряжу другой толщины, то за счет этого может измениться размер накидки. Для маленького размера можно уменьшить рисунок за счет вязания только одного ряда листьев не переходя на второй .
Первый наборный ряд лучше всего расчитывать по высоте капюшона, а это высота головы. Ниже привожу таблицу пропорций и рост на разные возраста


Надеюсь у вас  все получится. Задавайте вопросы , если где-то непонятно))) Легких петелек))
Видео 









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

метки блога